Салат с сухариками «На траве дрова»


Этот салат привлек мое внимание, прежде всего, названием. Как-то сразу вспомнилась скороговорка: «На дворе трава, на траве дрова». С этой скороговоркой салат объединяет не только название, но еще и скорость приготовления.

Если взять сухарики готовые и магазинный майонез, его вообще можно сделать мгновенно, но мы не ищем легких путей, поэтому у нас все домашнее, натуральное без ненужных добавок.

Ингредиенты:
 150 г ржаного хлеба, 200 г ветчины, 2-3 консервированных огурца, 3 яйца, 150 г майонеза, 0,5 банки горошка, укроп.
Салат этот слоеный. Так как я сухарики делал сам, они не такие засушенные, как из пакетиков, я готовила салат так, чтобы ему не нужно было настаиваться и сухарики не отмокли, – то есть заправлял ингредиенты майонезом по отдельности, а потом укладывал слои уже смазанные майонезом.

Хлеб я взял с кориандром типа «Бородинского». Сейчас делают похожий по упрощенной технологии. Мне просто хотелось добавить еще дополнительные оттенки вкуса. С хлеба срезал корочки, а мякиш порезал брусочками.
Хлеб я побрызгал оливковым маслом и подсушил в духовке. Чтобы сухарики равномерно зарумянились, их нужно постоянно помешивать. Подсушенные сухарики оставляем остывать.Вареные яйца трем на крупной терке, заправляем майонезом. Кладем понемногу, только чтобы смешать.
Ветчину нужно мелко порезать (я делал кубики где-то в полсантиметра) и также смешать с майонезом.
Также измельчаем огурчики. У меня были корнишоны, поэтому я взял удвоенное количество. Огурцы оставляем без майонеза.
Заправляем майонезом консервированный горошек.
В последнюю очередь смешиваем с майонезом сухарики. Горсточку оставляем незаправленными для украшения.
Салат можно делать в общем блюде или порционно. Я недавно купил разного размера кольца, решил сделать порционно.

Укладываем салат слоями: сухарики – зеленый горошек – ветчина – огурцы – яйца. Сверху посыпаем салат мелко нарезанным укропом.
Снимаем кольцо,  четыре-пять сухариков сверху  - и «дрова на траве» готовы к дегустации. 
  • Моя семья этот салат очень высоко оценила, сказали, что вопреки простоте такой салат и на праздник вполне можно приготовить. 
Чтобы не потерять рецепт, жмите поделиться. Рецепт будет на вашей стене в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярные сообщения