Армянская пасхальная чечевица

Армянская-пасхальная-чечевица.jpg
В преддверии одного из самых светлых праздников, каждой хозяйке хочется по — особому накрыть стол и приготовить что — то новое. Как раз — таки, армянская пасхальная чечевица и является своеобразным блюдом. Попробовав ее однажды, вы запомните этот великолепный вкус надолго.
Ингредиенты:

500 грамм простой чечевицы;

2 большие головки репчатого лука;
2 штуки крупной моркови;
450 грамм грибов (желательно отдать предпочтение шампиньонам);
Оливковое масло на свое усмотрение;
Карри и соль по вкусу;
2 крупных зубчика чеснока.
Приготовление:
1. Для начала необходимо помыть и почистить грибы. Более крупные шляпки можно порезать не несколько частей. Более мелкие обжарить целыми.
2. Теперь, пришло время обжарить шампиньоны или же другие, выбранные вами грибы, на оливковом масле до того момента, пока жидкость полностью не испарится.
3. Далее, обязательно залейте чечевицу холодной водой и поставьте на средний огонь.
4. Натрите на мелкой терке морковь или же порежьте на мелкие кубики. Кому как удобно.
5. Порежьте лук средними кубиками или же кольцами. В данном случае, чечевицу луком вы точно не испортите, а наоборот, сделаете блюдо еще сочнее.
6. В отдельной сковороде необходимо обжарить лук с морковью на оливковом масле. Это займет порядка трех минут.
7. Примерно за двадцать минут до приготовления чечевицы, добавьте к ней обжаренные овощи в совокупности с грибами. Посолите, поперчите, добавьте карри и продолжайте тушить до тех пор, пока блюдо полностью не будет готово.
8. Теперь, снимите чечевицу с огня и дайте ей постоять под закрытой крышкой пятнадцать минут. После, можно накрывать на стол.
9. Если же вы сторонник более острой пищи, то можно добавить жгучего красного перца или побольше чеснока. Все блюда на армянскую пасху обладают разнообразным колоритом, ассортиментом и бесподобным вкусом.  Поэтому, вариантов для приготовления существует целое множество. Даже самые привередливые будут есть такую пищу с большим восторгом и удовольствием!

Приятного Вам аппетита!
Чтобы не потерять рецепт, жмите поделиться. Рецепт будет на вашей стене в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярные сообщения