Кулич, который просто тает во рту!

Кулич,-который-просто-тает-во-рту!.jpg
Хотите удивить своих родных и друзей на Пасху, которая наступит совсем скоро? Нет ничего проще! Приготовьте эти волшебные куличи, и они с полным правом займут самое значимое место на вашем праздничном столе. А для того чтобы ваши старания увенчались успехом и были оценены по достоинству, используйте это пасхальное тесто рецепты которого вы сможете найти ниже. По этому рецепту получается самое нежное тесто, оно легкое и воздушное, а еще оно живое и дышащее в полном смысле этого слова.
Ингредиенты:
550 грамм муки высшего сорта;
20 грамм свежих (или 10 г сухих) дрожжей;
130 мл. сливок;
100 грамм сливочного масла;
4 крупных яйца;
150 грамм коричневого сахара;
2 столовые ложки ванильного сахара;
половина чайной ложки соли.
Приготовление:

1. В небольшую кастрюльку налейте сто пятьдесят мл. холодной воды. Включите огонь и поставьте воду нагреваться до 40 градусов. Огонь выключите, а в воду засыпьте сухие дрожжи или разведите в ней свежие дрожжи, аккуратно помешивая. Сюда же засыпьте полный стакан муки, тщательно размешайте тесто до однородной консистенции, а после этого поставьте кастрюлю с опарой в самое теплое место в вашем доме. При желании, можно укрыть кастрюлю ватным одеялом. Тогда температура опары будет поддерживаться на должном уровне.
2. Пока опара будет «созревать», растопите и остудите сливочное масло. Растапливайте его на водяной бане и ни в коем случае не доводите до кипения. Масло должно лишь немного томиться на самом медленном огне. Взбейте яйца со щепоткой соли, коричневым сахаром и пакетиком ванилина. У вас получится пышная и воздушная пена. А теперь аккуратно и неторопливо смешайте сливки, масло и яичную массу.
3. Муку потребуется несколько раз просеять через сито. Не стоит пренебрегать этим этапом, ведь от этого будет зависеть пышность и вкус вашего кулича. Поэтому, просеивайте муку получше, а после этого выложите ее горкой на чистом столе. В центре муки сделайте углубление и тонкой струйкой влейте в него смесь, которую вы приготовили до этого. Замесите пластичное и легкое тесто. Не торопитесь и думайте только о хорошем. Этот момент имеет важнейшее значение в процессе приготовления пасхального кулича. В доме должно быть тихо и спокойно, а громких звуков быть просто не должно.
4. В процессе поднятия теста, его понадобится опустить пару раз, а после этого разлейте тесто по формам, смазанным маслом. Выпекайте при 180 градусах до полной готовности.

После полного остывания, извлеките куличи из форм и выложите их на красивое блюдо. Украсьте по своему усмотрению орехами, цукатами и натертой цедрой. А теперь ставьте это блюдо в центр стола и приглашайте всех к столу. Ловите восторженные возгласы и щедрые комплименты.


Приятного Вам аппетита!
Чтобы не потерять рецепт, жмите поделиться. Рецепт будет на вашей стене в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярные сообщения