10 вещей которые никогда нельзя ставить в микроволновку...

Знаете ли вы, что некоторые продукты и предметы просто опасно ставить в микроволновку! Запомните их и вы не навредите себе и технике! Вот это 10 вещей…

1. Пластмасса
Наверняка вы знаете, что пластик не стоит нагревать, но напомнить об этом лишним не будет. Многочисленные исследования в этой области давно доказали, что при высокой температуре пластмасса выделяет токсичные соединения (такие как бисфенол-А), которые являются канцерогенами. При нагреве вредные вещества попадают в вашу пищу. Поэтому отдайте предпочтение стеклу или посуде, предназначенной для этих целей . (Помните, данный совет распространяется и на пластиковые бутылки).

2. Упаковка из пенопласта
Однозначно ее стоит использовать только по прямому назначению — для сохранности целостности еды во время доставки. В противном случае вам придется есть смесь из риса, фасоли, пенопласта и токсичных веществ

3.  Алюминиевая фольга
Если вы не преследуете цель вызвать пожар, то забудьте про подогрев завернутой в фольгу еды! Это относится и к вилкам, ножам, ложкам и вообще всем столовым приборам.

4. Ланч-бокс
Эти упаковки в основном изготовлены из бумаги или пластика. В некоторых для сохранения формы иногда присутствуют металлические элементы. А, как мы помним, металл и микроволновая печь — не самое лучшее сочетание…

5. Посуда с золотой или серебряной окантовкой
Керамическая посуда является идеальным вариантом для использования в микроволновке. Но будьте внимательны, иногда тарелки бывают украшены золотыми или серебряными вставками, как правило, имеющими в составе металл.

6. Не жаростойкое стекло
Жаростойкое стекло отличается от обычного только способностью выдерживать высокую температуру. Сейчас большинство стеклянной посуды производят огнеупорным. Но если вы еще пользуетесь посудой из старых запасов, то не рискуйте и не грейте ее долго, если не хотите, чтобы она треснула от температуры.

7. Кристаллы
Вы серьезно считаете, что такой хрупкий материал может выдерживать высокие температуры в микроволновой печи? Конечно, нет!

8. Акрил
Акриловые изделия изготавливаются из пластмассы и, соответственно, имеют канцерогенные свойства. Плюс ко всему из-за высокой температуры такая посуда быстро теряет свой цвет.

9. Упаковка от йогурта, маргарина, мороженого
И еще раз —  пластик не предназначен для СВЧ-печи. Эти совсем тонкие упаковки расплавятся мгновенно.

10.  Бумажные пакеты
Незаменимый бумажный пакет с легкостью разгорится, если вы решите в нем что-нибудь погреть. Кроме того, при нагреве он также выделяет токсичные вещества. А что еще хуже, краски, используемые для печати, очень ядовиты для человека.
Чтобы не потерять рецепт, жмите поделиться. Рецепт будет на вашей стене в социальных сетях!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярные сообщения